ESN Piemonte Orientale nasce dalla volontà di creare un environment internazionale nelle città dell'Università del Piemonte Orientale, viene fatta da Gruttad'Auria richiesta a ESN Italia nel giugno 2015 di diventare socio di Erasmus Student Network, il 12 dicembre 2015 durante la IV Piattaforma Nazionale dell'anno a Milano avviene la presentazione del progetto al network, il gruppo acquisisce così lo status di Sezione Candidata; successivamente viene votata con ampia maggioranza a Genova nella II Piattaforma Nazionale di giugno 2016 diventando Sezione Ordinaria di Erasmus Student Network.

Il primo consiglio direttivo vede luce l'8 settembre 2016 a seguito della registrazione presso l'Agenzia delle Entrate di Novara.

Anno

Presidente

|presidente@esnpo.org

Vicepresidente

|vicepresidente@esnpo.org

Tesoriere

|tesoriere@esnpo.org

Segretario

|segretario@esnpo.org

Rappresentante Locale

|rl@esnpo.org

17/18 Giuseppe Gruttad'Auria Sara Longhin Fatima Leyoudi Verena Geraci x
16/17 Giuseppe Gruttad'Auria Ali Ahmadi Davide Alberico poi Fatima Leyoudi Youssef Abili Alberto Conte

Il consiglio direttivo può essere contattato attraverso la  mailinglist board@esnpo.org

Oltre al consiglio direttivo altre figure supportano la sezione

Anno

Education Officer

|educationofficer@esnpo.org

Communication Manager

|erasmus@esnpo.org

Project Manager

|projects@esnpo.org

Partnership Manager

|partnership@esnpo.org

Alumni Coordinator

|alumni@esnpo.org

17/18 Elena Peratello Kiara Clanché x x Davide Alberico
16/17 x Sara Longhin x x x

Soci Onorari

 

Giuseppe Gruttad'Auria Former President ESN Piemonte Orientale, Former Education Officer ESN Italy
Cristina Conti Responsabile Ufficio Erasmus, Università del Piemonte Orientale
Valentina Presa Former President ESN Italy, Former Vicepresident ESN Italy
Martin Zagler Presidente Commissione Relazioni Internazionali, Università del Piemonte Orientale