ESN Piemonte Orientale si organizza in un primo contatto fra Gruttad'Auria e Presa nel giugno del 2015; definita Sezione Ambiziosa, il progetto viene sottoposto e poi presentato il 12 dicembre 2015 a Milano alla IV Piattaforma Nazionale dell'anno, acquisendo lo status di Sezione Candidata.

Successivamente viene votata con ampia maggioranza a Genova nella II Piattaforma Nazionale di giugno 2016 diventando Sezione Ordinaria dei Erasmus Student Network.

Il primo consiglio direttivo vede luce l'8 settembre 2016 a seguito della registrazione presso l'Agenzia delle Entrate.

Anno

Presidente

|presidente@esnpo.org

Vicepresidente

|vicepresidente@esnpo.org

Tesoriere

|tesoriere@esnpo.org

Segretario

|segretario@esnpo.org

Rappresentante Locale

|rl@esnpo.org

17/18 Giuseppe Gruttad'Auria Sara Longhin Fatima Leyoudi Verena Geraci x
16/17 Giuseppe Gruttad'Auria Ali Ahmadi Davide Alberico poi Fatima Leyoudi Youssef Abili x

Il consiglio direttivo può essere contattato attraverso la  mailinglist board@esnpo.org

Oltre al consiglio direttivo altre figure supportano la sezione

Anno

Education Officer

|educationofficer@esnpo.org

Communication Manager

|erasmus@esnpo.org

Alumni Coordinator

|alumni@esnpo.org

 

 

 

17/18 Elena Peratello x Youssef Abili    
16/17 x Sara Longhin Davide Alberico    

Soci Onorari

 

Giuseppe Gruttad'Auria Former President 2016/17
Cristina Conti Responsabile Ufficio Erasmus, Università del Piemonte Orientale
Valentina Presa Former President ESN Italy 2016/17
Martin Zagler President COmmissione Relazioni Internazionali, Università del Piemonte Orientale